Как сменить генерального директора в ООО?

Тип статьи:
Авторская

Работая с ООО приходится часто сталкиваться с различными трудностями, чтобы их избежать или минимизировать необходимо учесть все детали согласно инструкциям, постоянно сверяться с юристами и законодательством. Этого же и требует смена генерального директора ООО, как это сделать правильно пойдет речь ниже.

Собрание внеочередного собрания учредителей

Все значимые решения принимаются на общем собрание учредителей ООО. Это необходимо, так как сама процедура очень важна, так как если возникли какие-то нарушения в ходе заседания, то любой из акционеров может обратиться в суд с жалобой и оспорить принятое решение на заседании учредителей. Чтобы этого избежать необходимо, сделать следующее:

  1. Собрать собрание, на котором должны присутствовать все учредители. В том случае если хотя бы одного из них не будет, любой сможет оспорить решение заседания в суде. Приглашать по закону на него необходимо так, как прописано в уставе, если так указано, что это нужно сделать при помощи заказного письма, или по электронной почте, тогда так и следует сделать.
  2. Соблюсти сроки приглашения. В законодательстве сказано, что предупреждать о предстоящем собрании необходимо не менее чем за 30 дней, хотя если в уставе прописаны другие сроки, то можно поступить, так как там сказано и подождать именно то количество дней. Если собрание необходимо провести срочно, для этого также есть выход – статья все в том же законе об ООО. К примеру, если необходимо провести через пару дней и об этом вы оповестили всех через Фейсбук и все участники явились, тогда данное собрание будет считаться законным.
  3. Регистрация участников. Согласно закону все участники собрание пришедшие на него должны зарегистрироваться, для этого им необходимо удостоверить свою личность при помощи паспорта, а директор проверивший сей факт делает соответствующую запись.

Составление протокола

После того как собрание состоится необходимо подготовить протокол, в котором будут отражены все основные моменты происходящие на нем:

  • место прохождения;
  • присутствующие;
  • рассматриваемые вопросы;
  • вынесенные решения.

Данный документ составляется директором ООО, в том случае если он отсутствует, тогда это делает председатель собрания. Подписи в документе ставят, и председатель, и секретарь. После чего протокол заверяется у нотариуса, хотя если в уставе это не прописано делать это не обязательно.

Расторжение трудового договора с действующим директором

В данном случае необходимо соблюсти несколько шагов:

  • написать соответствующий приказ;
  • получить от него все имеющиеся документы, имущество, принадлежащие ООО;
  • сделать полный расчет сотрудника (зарплата, пособие по увольнению, компенсация за не отгулянный отпуск);
  • сделать отметку об увольнение в трудовой и личной карте;
  • нанять сотрудника на эту должность.

Сообщить в банк и налоговую о смене директора

После того как новый директор ООО вступил в свои права необходимо сообщить о данном факте в соответствующие инстанции для смены ЕГРЮЛ. Для этого нужно заполнить заявление и заверить его у нотариуса. После чего оно передается в налоговую. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки в течение 3 дней после принятия нового директора иначе придется платить штраф в размере пяти тысяч рублей.

Когда вопрос с налоговой будет решен нужно сообщить новые сведения в банк (по закону на это отводится пять рабочих дней). Собой необходимо взять следующие документы;

  • приказ о вступлении в должность;
  • справку из налоговой;
  • устав ООО.

Возможно, им понадобятся и другие документы, поэтому перед тем как туда идти лучше предварительно созвониться и узнать. После этого новый директор может спокойно приступать к своим прямым обязанностям.

23.06.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!