Как выбрать место в автобусе

Тип статьи:
Авторская

Те, кому доводилось путешествовать на дальние расстояния или хотя бы раз покидать пределы родного города на автобусе знают, что комфорт поездок, особенно дальних, во многом зависит от правильно выбранного места. Говорят, что умение выбрать кресло правильно – тонкое искусство, которым овладевают только после десятка неудачных попыток и пары тысяч намотанных километров. Но, руководствуясь простыми законами логики можно если не в совершенстве овладеть этим мастерством, то максимально приблизиться к этому.

Первое что, нужно, чтобы выбрать место – узнать расписание транспорта на https://rozklad.spb.ru/. Обладая начальными знаниями картографии, компьютером, подключенным к мировой паутине, и парой минут свободного времени можно определить по карте направление движения автобуса и время поездки. А приложив к этому понимание механизма движения солнца по небосводу можно понять, в какое окно автобуса будет всю дорогу светить, а какая окажется в тени. Это поможет определиться с местом поудобней. Повлиять на выбор места также помогут:

  1. Реакция на поездки. Больше укачивает тех пассажиров, которые находятся в задней части автобуса. Корма также больше амортизирует и трясется во время движения.
  2. Рост. Размещение ближе к проходу поможет вытянуть ноги и тем самым немного расслабиться.
  3. Умение спать на ходу. Самые оптимальные места для сна – дальний ряд кресел, так как фары встречных автомобилей не мешают прикорнуть, а гул и шум не так слышен как среди автобуса.

Выбор соседа в автобусе

На выбор места в автобусе во многом влияет попутчик, который будет сидеть на соседнем сидении. Боковые одиночные места занимают чаще всего, но они также ограничены в пространстве для размещения багажа, и спать на них не так удобно – есть риск выпасть в проход.

Поэтому первое, что нужно сделать, зайдя в автобус – оценить обстановку. Мужчинам высокого роста предпочтительнее выбирать себе в соседи девушек, и дело тут не в притягательности полов, а в простой логике – девушки обычно сидят, сжав коленки и обладая меньшими габаритами, занимают меньше места. Поэтому их соседям достается небольшая привилегия в пространственном позиционировании. По тем же соображениям не стоит по возможности выбирать себе тучных «напарников». Также не помешает проанализировать поведение пассажиров. Не стоит выбирать место возле тех путешественников, которые общаются со знакомыми через сиденье, или обладают всеми признаками алкогольного опьянения.

14.06.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!