Как выбрать склад ответственного хранения и заключить договор

Тип статьи:
Авторская

62126052334a3.jpg

Организация хранения товаров заключается прежде всего в грамотном выборе склада, предоставляющего услуги ответственного хранения. При этом учитываются такие параметры, как категория склада, удобство его расположения, пропускная способность.

Выбор склада ответственного хранения по категории

Категории складов ответственного хранения по классам:

  • «A». Самые качественные складские помещения с высокими эксплуатационными характеристиками. Представляют собой одноэтажные помещения единого строения с современными системами вентиляции, охраны, видеонаблюдения, пожаротушения, собственной станцией электрообеспечения. Пол с антипылевым покрытием, оборудованные погрузочно-разгрузочные площадки, ворота докового типа, удобный въезд со стоянкой для большегрузов. Склады располагаются на участках, расположенных на главных (магистральных) трассах.
  • «B». Размещаются в двухэтажных зданиях, которые были построены специально или переделанных под склад. От складов ответственного хранения первой категории отличаются следующими деталями: отсутствие кондиционеров, в систему охраны входит только сигнализация, нет собственного источника электрообеспечения. Местоположение также выбирается рядом с главными магистралями.
  • «C». Переоборудованные под склад ангарные или производственные помещения. Полы без покрытия, ворота для въезда транспорта на нулевом уровне. Территория охраняется, есть противопожарная сигнализация. Такие склады расположены далеко от главных трасс.
  • «D». Используются самыми неприхотливыми клиентами, так как в качестве склада используются подвалы, ангары и т.д. В помещениях осуществляется контроль над температурным режимом и процентом влажности. Также склад оборудован сигнализацией, системой пожаротушения, въездом для большегрузных машин. Местоположение вдали от автомагистралей.

Кроме того склад ответственного хранения может классифицироваться по видам размещения грузов и уровням огнестойкости.

Что еще учесть при выборе склада ответственного хранения

  • Личный осмотр помещений склада ответственного хранения. При личном посещении склада можно понять, как выполняются такие бизнес-процессы, как приемка товара, его размещение, комплектация заказов и выгрузка продукции. В большинстве случаев, логистические компании сами приглашают заказчиков на склад во время переговоров для демонстрации типичных операций.
  • Оценка транспортной системы. В Санкт-Петербурге и Ленобласти развитая транспортная схема, однако склад ответственного хранения должен иметь удобное расположение от мест сбыта товара. Например, если складское помещение находится в 2-4 км от КАД — это отличное расположение, а если больше 30 км от СПб, то из-за загруженного трафика на дорогах, время доставки товаров может быть просрочено.
  • Пропускная способность склада. Рабочие процессы состоят из приемки и отправки товаров. Их оперативное выполнение дает серьезное преимущество перед конкурентами. Быстрая приемка и отправка обеспечиваются достаточным количеством ворот на складе. Так, на 1000 м2 должны располагаться одни ворота. Если складская площадь, например, составляет 10 тысяч м2 , то ворот должно быть десят. Это серьезный момент.

Заключение договора ответственного хранения

Договор ответственного хранения устанавливает обязательства каждой из сторон и защищает их интересы. В обязанности заказчика входит систематическая оплата за оказанные услуги ответственного хранения. При этом клиент имеет право требования возврата отданного на ответственное хранение имущества до окончания действия срока договора.

Склад, как хранитель, является исполнителем взятых на себя обязательств ответственного хранения товара за определенную плату. Он контролирует переданные на ответственное хранение ТМЦ, возвращает их по требованию заказчика и возмещает средства в случае порчи или потери товаров.

Договор ответственного хранения содержит следующую информацию:

  • Перечисление конкретных видов ТМЦ, переданных на ответственное хранение.
  • Сроки.
  • Цена услуги ответственного хранения.

В большинстве случаев, ТМЦ, переданные на ответственное хранение, обладают достаточно высокой стоимостью, поэтому этот момент серьезно рассматривается при составлении договора.

21.02.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!