Клапан обратный 19нж53нж - характеристики, материалы

Тип статьи:
Авторская

Изделие используется на различных магистралях и системах трубопроводов для предупреждения возможного реверса перемещения транспортируемого сырья.

Агрегат устанавливают для реализации устойчивого перемещения масла, нефти и нефтепродуктов, пара, аммиачных и других газосодержащих смесей, а так же различных химически активных элементов, исключая возможность реверса направления движения. Используемые высоколегированные материалы обеспечивают повышенную сопротивляемость коррозионному разрушению элементов конструкции, а так же надежность и максимальный запас прочности изделия.

Конструкция изделия 19нж53нж

Клапан обратный 19нж53нж

Детали клапана 19нж53нж, изготавливаются из следующих материалов:

материалы 19нж53нж

Эксплуатационные параметры изделия 19нж53нж

Агрегат относится к классу поворотных обратных клапанов с дисковым элементом. В зависимости от модификации, предусмотрены следующие диаметры условного поперечного сечения: 50, 80, 100, 150 и 200 мм. Условное рабочее давление в системе в пределах 40 кгс/см 2. Применение высоколегированных материалов обеспечивает низкие темпы коррозионного разрушения корпуса изделия (0,1 мм/год), и позволяет обеспечить транспортировку газов и жидкостей в температурном диапазоне от -60 до +6000С. Однако, несмотря на высокую прочность и износостойкость температурный режим и рабочее давление не должны превышать параметры, оговоренные в ГОСТ 356-80.

При монтаже клапана в систему горизонтальных трубопроводов крышка изделия должна располагаться сверху, а в случае вертикальных магистралей, стрелка на корпусе должна указывать вверх. Длительность эксплуатации клапана составляет в среднем 10 лет, усредненное количество рабочих циклов составляет 4000, а средняя наработка на износ не меньше 800.

Функциональные особенности

При попадании транспортируемого вещества во впускной патрубок, рабочее давление в системе приводит к поднятию дисковой захлопки и удерживает ее в поднятом положении во время перемещения газа или жидкости в заданном направлении. В случае возникновения реверса или прекращения работы трубопровода, диск перекрывает проходное сечение входного патрубка либо под давлением противотока, либо (при не работающем трубопроводе) под действием силы тяжести.

Монтаж и профилактические мероприятия

Установку изделия может проводить только специально подготовленный персонал, владеющий специальными знаниями и имеющий опыт работы с клапанами различных конструкций. Помимо этого, организация, проводящая установку изделия должна пройти процедуру лицензирования и получить соответствующее свидетельство в Госгортехнадзоре РФ.

После демонтажа изделия, разборку и устранение неполадок необходимо производить в специализированных мастерских. В случае устранения неполадок на месте, необходимо исключить попадание посторонних элементов в корпус клапана 19нж53нж и сопряженные с ним участки трубопровода.

При работе с изделием 19нж53нж необходимо соблюдать следующие требования по обеспечению мер безопасности:

  1. Запрещается демонтировать изделие без удаления транспортируемого вещества.
  2. Устранять неполадки и проводить профилактические мероприятия под давлением.
  3. Применять изделия, технические характеристики которых не соответствуют условиям эксплуатации.

Источник: http://severarm.ru/clapany/obratnye-stalnye/zatvor-obratnyi-19nzh53nzh.html

Клапан обратный 19нж53нж - характеристики, материалы
24.03.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!