Знакомство с настенными котлами

Тип статьи:
Авторская

Настенные котлы, которые работают на газу можно считать новинкой, которая за относительно короткий промежуток времени уже успела завоевать большое количество поклонников. Многие люди называют подобное устройство «мини котельная». Это название появилось не просто так, кроме простых моделей, таких как котлы газовые настенные одноконтурные, встречаются модели в корпусе которых размещается не только стандартный набор компонентов: горелка, панель управления и теплообменник, но и один либо два насоса, расширительный бачек, система безопасности, термодатчик, манометр ЖКХ и прочие компоненты, выступающие обязательными составляющими котельной.

Как правило, настенные котлы выступают воплощением самых инновационных технологий и что самое интересное, их стоимость значительно меньше напольных моделей. Иногда в 1,5 и даже 2 раза. Так же списку достоинств можно отнести простой процесс установки. Многие альтернативные покупатели придерживаются мнение, что процесс монтажа – это исключительно проблема рабочих, однако это далеко не так. Стоимость установки настенного образца намного ниже, нежели установки каждого компонента котельной в отдельности. Не последним аргументом выступает компактность и дизайн, который с легкостью впишется в интерьер даже самого неординарного помещения.

Знакомство с настенными котлами

Котлы газовые настенные одноконтурные можно разделить на два класса, в зависимости от способа вывода отходящих газов. Существуют модификации обладающие естественной тягой, при этом газы выветриваются через тягу образующуюся в дымоходе. Модели обладающие принудительной тягой проводят вывод газов за счет вмонтированного в установку вентилятора. Котлы обладающие естественной тягой уже давно известны среди покупателей, так как дымоход располагающийся над крышей — это вполне обычная вещь. Второй вариант хоть и относительно молодой, однако он имеет ряд преимуществ. Как описывалось выше газе удаляются за счет работы встроенного вентилятора, при этом наличие дымохода не является обязательным, таким образом подобные модели просто незаменимы для комнат не имеющих традиционного дымохода. Продукт сгорания, который образовывается во время работы отводится через специализированный коаксиальный дымоход, который требует самого элементарного отверстия в стенке. Подобное устройство многие мастера называют «труба в трубе». Внутренняя труба служит своеобразным отводом для продуктов сгорания, а внешняя труба становится проводником для воздуха. Ко всему, подобные модели не употребляют воздух находящийся в помещении и не требуют постоянного потока свежего воздуха в помещения для того чтоб функционировать без перебоев. Это позволяет значительно сэкономить на установке и производстве традиционного дымохода. Модели оборудованные принудительной тягой чаще всего применяются в помещениях, где уже есть готовый дымоход, однако при этом оттек воздуха из комнаты крайне не желателен. В исключительных случаях некоторые производители предлагают своим клиентам напольные образцы с принудительным отводом газов. Найти подобные модели довольно трудно.

Все существующие котлы газовые настенные одноконтурные можно разделить по типу розжига. Он может быть электрическим и на основе пьезы. Обладатели электрического розжига считаются намного экономней, так как у них нету такого элемента как постоянно горящий запальник. Это довольно актуально, особенно когда подача горючего имеет очень низкие показатели давления. Если сделать приблизительные расчеты, то годовая экономия может достигать не менее 100 кубов. Также стоит отметить ещё одну деталь, при перебоях с электричеством модель на основе пьезы необходимо запускать вручную, когда второй вариант производит включение самостоятельно.

По типу горелки все модели разделяются на модуляционные и обычные. Что касается экономии, то более рационально использовать модуляционный образец. Он самостоятельно контролируют подачу тепла, ориентируясь на тепловой режим помещения. Именно модуляционная модель постоянно контролирует комфортный режим ГВС, при этом температура воды остается постоянно стабильной.

Все котлы газовые настенные одноконтурные оборудованы системой безопасности. Датчик отвечающий за подачу газа, в результате потухания огня производит блокировку подачи горючего. Термостат в случае аварийного повышения температуры воды полностью отключает котел. Отдельная аппаратура отключает установку в случае выключения электропитания. Также обязательными элементами выступают датчик осуществляющий контроль за тягой и оборудование, которое выключает всю установку в результате резкого снижения объема теплоносителя, который падает ниже нормы.

Сферу применения данных моделей можно условно разделить на 2 направления. Первое – это монтаж индивидуальных отопительных систем в загородных домах либо коттеджах. Мощность подобной аппаратуры составляет порядка 12 – 42 киловатт, соответственно спектр помещений, которые можно обогреть и снабдить горячей водой составляет приблизительно от 50 до 400 квадратных метров. Второе направление – это отопление отдельных квартир в многоэтажных домах. Большинство людей самостоятельно ставят подобное оборудование, так как государственные службы, хоть и обеспечивают жильцов многоэтажных зданий теплом, но при этом его количества недостаточно для комфортного проживания. Согласно расчетам специалистов, подобные модели котлов могут снизить расходы горючего каждого отдельного человека не менее чем в 2 – 3 раза. Однако это не самое главное достоинство. Имея свою личную отопительную систему хозяева квадратных метров могут самостоятельно решать какой температурный режим наиболее актуальный для квартиры. Ведь довольно часто бывают ситуации когда жители квартир открывают окна из – за излишка тепла и при этом ставят дополнительные обогреватели при его недостатке. А всё происходит из – за того, что центрально отопление включается не ориентируясь на людей, а ориентируясь на установленные сроки.

Знакомство с настенными котлами
19.12.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!