Пластика носа у доктора Фахриддина Облокулова

Тип статьи:
Авторская

Ринопластика - это операция, направленная на восстановление дыхательной функции и исправление эстетических дефектов носа. На человеческом лице нос занимает центральное положение (в средней трети лица), и с эстетической точки зрения его называют архитектурным центром лица. Помимо эстетических соображений, нос выполняет важную дыхательную функцию, являясь наружным и начальным сегментом дыхательной системы.

Профессионал своего дела врач Фахриддин Облокулов, который имеет огромный опыт работы по пластике носа считает, что во время консультации очень важным моментом является не только полное согласие между пациентом и врачом относительно будущей формы носа. Также необходимо достичь консенсуса между желаемой пациентом формой и реальными возможностями получения данной формы на основании результатов предварительного обследования.

Показания к ринопластике

Показаниями к ринопластике являются не только недовольство формой и размером носа, но и затрудненное дыхание через нос из-за искривления носовой перегородки, приобретенного или врожденного. Поэтому принято разделять ринопластику на эстетическую, функциональную и смешанную.

Эстетические показания включают:

  • Исправление крючковатого носа
  • Нос с крючковатым (крючковатым) кончиком
  • Нос с приподнятым кончиком
  • Большой носовой кончик ("картошка"), вильчатый или острый
  • Широкие и/или асимметричные крылья носа
  • Медицинские показания к пластической хирургии носа следующие:
  • Искривление хрящевой перегородки
  • Посттравматическая деформация, искривление или смещение хряща.
  • Врожденные пороки развития, затрудняющие дыхание

Возраст пациента имеет немаловажное значение. Например, операции на носу не следует проводить до 18 лет из-за неполного формирования хрящевого скелета.

Подготовка к ринопластике

Важно проанализировать пропорции носа и лица перед операцией, провести компьютерную томографию, чтобы определить наличие искривленной перегородки, состояние костных структур носа, состояние околоносовых пазух, а также характеристики кожи, потому что если кожа толстая и имеет большие сальные железы, это накладывает определенные ограничения, связанные с послеоперационным состоянием. Также делаются предоперационные фотографии пациента с разных ракурсов и, по возможности, проводится компьютерное моделирование, чтобы дать представление о планируемом послеоперационном результате.

Операция ринопластики проводится как под общим наркозом, так и под местной анестезией. Выбор анестезии зависит от объема хирургического вмешательства и целей, которые необходимо достичь. Продолжительность операции при открытой ринопластике составляет в среднем от 2 до 4 часов, а при закрытой - от одного до двух часов.

18.08.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!