Погружение свай

Тип статьи:
Авторская

Благоприятные условия для быстрого погружения свай

Говоря о переходе грунта в вязкое состояние, следует помнить, что вибрация, разрывая структурные связи и тем самым понижая прочность грунтов, может вызвать значительное уплотнение, вследствие чего возникает противоположный эффект-повышение прочности.

Однако наличия вязко-текучего глинистого грунта еще мало, чтобы создать благоприятные условия для быстрого погружения свай, исключая при этом выпирание вверх. Необходимо, чтобы этот вязко-текучий грунт имел возможность быстро передвинуться из одной части массива в другую.

обсадная труба

Вытесняемый при вибропогружение сваи грунт, объем которого иногда достигает 3-5 м3 и более от одной сваи, должен разместиться в окружающем ее массиве. Это возможно лишь тогда, когда массив является достаточно большим по объему, а грунт вязким по состоянию (переход в это состояние происходит в течение нескольких минут). В данном случае обычное сжатие грунта с малым коэффициентом фильтрации не характеризует сущности процесса.

Здесь происходят тиксотропные изменения глинистых грунтов, определяемые их консистенцией, прочностью структурных связей, текстурой и другими особенностями.

Допустим, что имеется массив глины, в который погружается вибратором шпунтина или обсадная труба (заказать можно на сайте http://trubavoz.ru/), особенность которых незначительный объем и малое лобовое сопротивление грунта по сравнению с тем, что наблюдается у свай значительного диаметра.

Примем объем массива глины равным 1 м3, объем погружаемого тела 0,04 м3, истинную пористость 40%. Отсюда следует, что в этом массиве тело поместится, поскольку 0,4 м3 занято порами, заполненными водой. Другими словами, после погружения тела истинная пористость глины составит 36%. что теоретически позволит погрузить еще несколько тел указанного объема.

Однако реальны ли эти предположения. Чтобы ответить на заданный вопрос, вспомним, что в порах глинистого грунта во время вибрации появляется свободная вода вследствие трансформации физически связанной воды и освобождения иммобилизованной.

Погружение свай
13.04.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!