Расчёт индивидуальных пожарных рисков зданий и сооружений

Тип статьи:
Авторская

Федеральный закон №123 гласит, что при обустройстве комплексных систем пожарной безопасности необходимо соблюдать все правила, устанавливаемые техническими регламентами в отношении противопожарной безопасности. Именно поэтому каждый владелец частной или коммерческой недвижимости, который устанавливает на участке системы безопасности, должен проводить независимую оценку пожарных рисков на объекте.

Особенности расчёта

Оценка пожарных рисков делается на основании двух методик. Первая подразумевает проведение пожарного аудита в отношении зданий разных категорий противопожарной опасности. Вторая методика относится к объектам производственного характера. Порядок и очерёдность проводимых работ описаны в правовых актах, которые являются обязательными нормативными документами для любых предприятий.

Независимая оценка пожарных рисков проводится в следующих случаях:

  • при проектировании зданий, когда строители вынуждены отступать от пожарных норм и правил;
  • разработке специальных технических условий работы;
  • независимых пожарных аудитах;
  • нахождении ранее не выявленных противопожарных нарушений.

Классы пожарной опасности

При проведении пожарного аудита расчётные величины сопоставляются с нормативными данными, которые установлены ФЗ №123. Все расчёты делаются для зданий следующих классов пожарной опасности:

  • К1: дома, где постоянно проживают или временно пребывают люди;
  • К2: сооружения зрелищного, культурного и просветительского назначения;
  • К3: помещения в предприятиях, оказывающих населению какие-либо услуги;
  • К4: противопожарные депо, научные и научно-образовательные заведения.

Для расчёта рисков по пожарной безопасности требуется проводить ряд экспертных работ, при которых специалисты формируют список рекомендаций, направленных на снижение вероятности возникновения возгораний и смягчение последствия катастрофы. Расчёты проводят, основываясь на текущем состоянии системы безопасности и его соответствии с требованиями, утверждёнными Приказами МЧС РФ №382 и №409. Для этого специалисты сравнивают полученные значения с предельно допустимыми уровнями рисков, описанными в ФЗ №123.

В ходе пожарного аудита эксперты формируют соответствующий отчёт, который подписывается владельцами объектов недвижимости. В дальнейшем этот документ будет проверяться государственными инспекциями по пожарному надзору.

Расчёт индивидуальных пожарных рисков зданий и сооружений
26.04.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!