С блеснами на реку

Тип статьи:
Авторская

Какой спиннинг лучше взять с собой, если Вы собираетесь ловить хищника на реке блеснами или воблерами?



Выбор зависит от множества факторов, но главными являются доступность берега, ширина, глубина реки и скорость течения.
На реку всегда нужно стараться брать как можно более длинный спиннинг, купить такой Вы можете на официальном сайте Badger. С ним удобно делать забросы вдоль берега на течении, а также более дальние забросы по сравнению с короткими спиннингами такого же теста.

Но длинную «палку» стоит брать лишь в том случае, если вдоль берега не растут деревья. На реках такое бывает не очень часто, и в большинстве случаев берег свободен от растительности. В таком случае ничего не будет мешать ловить спиннингом любой длины, и идеальным выбором в этой ситуации будет 2.4-2.7м.


Тест удилища имеет также немаловажную роль. Чем больше ширина и глубина в местах ловли, тем выше должен быть тест. Логично, что и приманки в таком случае нужно выбирать большего веса, иначе их попросту будет сносить течением и достать ими дна будет невозможно.


Если ширина речки позволяет делать забросы под противоположный берег, таким шансом нужно обязательно воспользоваться. Сделать заброс блесны весом 10-12г (например, aglia long №3) опытный рыболов может более чем на 40 метров. И, конечно же, главным параметром, определяющим это расстояние, будет тест удилища. Веса забрасываемых приманок должны приближаться к верхней его границе, в таком случае дальность заброса данной приманки будет максимальной.


Строй спиннинга. При ловле блеснами и воблерами лучше подходит медленный строй (это значит, что удилище гнется на большом своем протяжении), при котором заброс производится плавно, из-за спины (в отличие от резких бросков при ловле на джиг).
И последнее замечание, не относящееся по сути к самому спиннингу, но играющее большую роль в дальности заброса. Диаметр лески нужно брать минимально возможный для данных условий (то есть, если не предполагается большая вероятность поимки крупной рыбы, то и запаса прочности лески делать не нужно).


При ловле спиннингом в последнее время практически все рыболовы перешли на плетеную леску. При ее малом диаметре она выдерживает довольно большой вес.
К примеру, если Вы собрались половить на небольшой речке окуня и щуку, будет достаточно диаметра 0.1мм, выдерживает такая плетенка, если она качественная, порядка 4кг. Этого будет вполне достаточно, чтобы вытащить даже неожиданно крупную щуку.

С блеснами на реку
08.11.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!