Самая простая и дешевая касса для ИП

Тип статьи:
Авторская

На территории России много лет назад планировалось внедрить онлайн кассу для индивидуальных предпринимателей. Но со временем стало ясно, что нет условий для данного оборудования. Решение несколько раз откладывалось.

Но на 2021 год почти все самозанятые обязаны по закону иметь данное оборудование. Но даже самая простая касса для ИП обойдётся в круглую сумму. Это серьёзное финансовое напряжение на предпринимателей. Хотя без данной растраты невозможно оставаться в правовом поле.

Сколько стоит оборудование?

Начнём с того, что техническое оснащение онлайн кассы должно соответствовать закону. Она фактически моментально отправляет информацию для налоговой службы, благодаря посредничеству фискального оператора.

В министерстве финансов осознают, что предпринимателю придётся вложить серьёзные средства. Они называют сумму в 25 000 рублей с фактическим подключением оборудования. Но можно рассчитывать на приобретение не особо продвинутой версии, главное, чтобы был фискальный накопитель. Такая модель обойдётся всего в 11 - 12 тысяч рублей.

Простенькая версия предполагает компактные размеры, автономную работу и 1 - 2 кнопки для управления. Она тоже способна давать покупателю чек и отправлять информацию налоговой службе. Кроме этого упрощённая модель совместима с терминалом эквайринга и сканером для штрих кода. Тогда зачем платить больше, если можно использовать такое изделие?

Её недостаток в том, что не позволяет накапливать статистику о совершенных продажах. Но разумный предприниматель ведёт учёт в ручную.

Онлайн касса решает все проблемы с ФНС?

Нет, чтобы самозанятому либо индивидуальному предпринимателю работать в рамках закона на территории России нужно дополнительно заключить договор с оператором фискальной информации. Это посредник между ИП и ФНС, предусмотрен законом. Именно он занимается сбором информации в реальном времени. Потом передаёт данные налоговой службе и на всякий случай сохраняет их в течение 5 лет.

Важно: Договор заключается на 1 - 3 месяца либо на год. Оплата за 12 месяцев составляет 3 000 рублей.

Не стоит забывать о постоянном доступе к интернету, поскольку онлайн касса по закону РФ должна всегда работать в сети, чтобы была связь с ОФД. Для этого допускается приобретение модификации со встроенным модемом. Для её функционирования используется мобильный интернет от одного из стабильных операторов. Этот очень важный момент, поскольку она должна работать весь период осуществления продаж в торговой точке.

Если подсчитать все затраты, тогда получается, что установка самой простенькой системы отвечающей требованиям закона обойдётся примерно в 15 000 рублей.

Но на данный момент ситуация для ИП немного упростилась, поскольку все вопросы связанные с приобретением онлайн кассы помогают решать посредники. Например, в последнее время очень популярен тематический ресурс https://modulkassa.ru/blog/ip/samaya-prostaya-kass..., поскольку его специалисты в курсе последних изменений, и всегда готовы оказать квалифицированную помощь.

19.06.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!