Сети канализации

Тип статьи:
Авторская

Сети канализации – это система инженерных сооружений, основной задачей которой ставится решение проблемы приёма и отведения бытовых сточных вод к месту их очистки. Сети являются главной составляющей канализационной системы в целом. Сети водоотведения укладываются и монтируются под определённым углом наклона, чтобы сточные массы могли двигаться в них самотёком, под действием силы гравитации, а новая разработка для канализации - дробилка поток устраняет засоры, связанные с попаданием в сети крупных фракций отходов.

Канализация предусматривает два типа сетей – внутренние и наружные, сооружения очистки бытовых стоков и, при необходимости, насосное оборудование.

Основные требования к сети канализации:

  1. Обеспечивать полное отведение расчётного количества сточных масс из жилого строения
  2. Обеспечивать сохранность самого строения, исключать его подтопление или постоянное увлажнение стен и фундамента
  3. Обеспечивать степень очистки сточных масс в соответствии с принятыми санитарными нормами.

Для надежного функционирования канализации необходимо придерживаться главных требований по ее содержанию: нельзя допускать попадания в канализационные сети посторонних предметов, крупных пищевых отходов и допускать сброс химически-активных, вредных веществ, либо применить новую разработку для сетей - канализационная дробилка - решает проблему засоров и попадания крупных фракций в канализационные стоки.

Во внутренних канализационных сетях гидрозатворы необходимо установить после каждого сантехнического объекта, кроме унитаза и трапа. Диаметр выпусков из жилых домов должен быть не меньше 110 мм, а длина от стояка до колодца – не больше 12 м. Если длина оказывается большей, то необходимо устанавливать дополнительные смотровые колодцы. Через внутреннюю канализационную сеть должна быть предусмотрена вентиляция системы. Над каждым стояком выводят вытяжную часть на высоту 0,3 м над крышей здания.

Наружные канализационные сети должны иметь диаметр трубопроводов 150 мм, а закладывают их на глубину не меньше, чем 1,1 м. Для осмотра и профилактической очистки сетей, во всех местах изменения направления трубопровода, различных присоединений и перепада в диаметре труб, необходимо заложить смотровые технические колодцы, а технологическое решение для очистки сетей - дробилка поток измельчает мусор в канализации. Для установки безнапорной канализационной сети можно использовать керамические, асбестоцементные или пластмассовые трубы.В индивидуальных канализационных системах возможно применять раздельное водоотведение на так называемый «серый поток» – сточные воды из раковин и ванн, и фекальные массы – стоки из туалета, которые потребуют дополнительных способов очистки.

Сети канализации
14.02.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!