Схема подключения отопительного котла

Тип статьи:
Авторская

Отопление загородного дома газом

Если вы решили строить частный дом своими руками, то в ходе планирования работ у вас обязательно появится такой вопрос – как правильно подключить отопительный котел. От технически грамотного монтажа будет зависеть тепло и комфорт в жилье. Схемы подключения разных отопительных котлов похожи, но все же, имеют свои особые нюансы. Рассмотрим их в общих чертах.

Подключение газового котла

Если в доме нет централизованного газа и воды, то владелец жилья должен сам заняться их обустройством. Удобным вариантом будет двухконтурный котел, который и отопит помещение и нагреет воду для нужд семьи. В ходе работ этот агрегат необходимо подключить к радиаторам и трубам, а также:

  • подаче газа;
  • дымоходу;
  • водоснабжению с фильтром грубой очистки;
  • счетчикам воды и газа;
  • обраткам водопровода и отопления с отсекающими кранами.

Работа начинается с крепления котла на стену. Он устанавливается выше одного метра от уровня полового покрытия. Рядом с агрегатом должно быть открывающееся окно. Схема обвязки будет немного различаться в зависимости от модификации котла, вида прибора и общей системы отопления. Циркуляция в ней может быть как естественной, так и автоматической.

Подключение электрокотлов

Плюс электрических котлов в том, что их можно ставить в любом месте. Схема их подключения похожа на газовую, но имеет и свои отличия. Для лучшего прогрева батарей котел желательно устанавливать в нижней точке системы. Нагнетающая труба располагается на минимальном расстоянии от уровня радиаторов. На них должно быть установлено заземление. Схема отопления с помощью электрического котла несложная и состоит из самого агрегата, а также:

  1. Датчиков температуры.
  2. Батарей.
  3. Сливных и запорных кранов.
  4. Расширительного бачка.
  5. Фильтра.
  6. Циркуляционного насоса.

Есть возможность подключения котла к распределительному щиту, но, не используя нулевую фазу, потому что это может быть не только опасно, но и привести к ошибке приборов.

Подключение твердотопливных котлов

При обвязке такого котла обязательно ставится предохранительный клапан из нержавейки. В его нижней части оборудуют сборник для конденсата. Для удобной очистки канала от сажи, по всей его протяженности обустраивают маленькие люки. Там, где труба проходит через холодную часть помещения без отопления, ее утепляют. Это позволяет продлить срок эксплуатации канала.

Очень важно правильно установить сам агрегат. Его ставят на твердом основании, а расширительный бачок оборудуют выше уровня отопительной системы. Подходящее место для этого – чердак дома.

Все эти тонкости кажутся несложными, но неточное выполнение установки котлов скажется на их безопасности. Поэтому, лучше если вы доверите эту работу профессионалам http://teplopiter.ru/.


Статья любезно предоставлена "Теплой Компанией" - надежным партнером в создании Вашего комфорта. Отопление каркасного дома или любого другого мы сделаем быстро и качественно. Телефоны для связи: +7 (812) 912-70-17 и +7 (812) 920-10-19.

Схема подключения отопительного котла
30.03.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!