Какие выбрать шторы для гостиной?

Тип статьи:
Авторская

Любой элемент декора имеет значение для комнаты – будь то потолочный плинтус, картина или обычные часы. Данный факт относится и к шторам. И объяснение тому довольно простое: шторы всегда бросаются в глаза, они дополняют комнату уютом, делают окно более «привлекательным». Иногда при покупке штор допускается небрежность, считая шторы простой защитой от солнца, и общая картина дизайна смазывается. Поэтому стоит внимательней отнестись к выбору данного элемента комнаты - Пошив штор на заказ - лучший вариант решения вопроса, чтобы интерьер комнаты не имел подобных изъянов. Особенно подобная ситуация будет касаться гостиной, ведь именно эта комната «принимает» больше всего гостей, а значит уют в ней должен быть во всём, чтобы гостям не хотелось покидать эту комнату.



Первое, что бросается в любой комнате – окно. И если в маленькой комнате небрежное оформление окна будет заметно не сразу, то в гостиной неправильно подобранные шторы практически мгновенно будут создать ощущение дискомфорта у пришедшего в неё человека. В зависимости от интерьера гостиной спектр выбора штор может колебаться от классического стиля римских штор до новейших дизайнерских разработок. Пошив римских штор на заказ осуществляют намного чаще, чем покупку готовых, т.к. они "подгоняются" под размеры именно Вашей комнаты и имеют неповторимую индивидуальность и красоту, которую не могут передать "шаблонные" изделия.



Далее, стоит заранее продумать «визуальное» предназначение штор в гостиной: требуется ли зрительно увеличить высоту комнату или сделать её более просторной. Также стоит позаботиться о сочетании штор с мебелью в комнате. Иными словами, выбрать материал, из которого шторы будут пошиты. Выбрать материал не составит труда, ведь представлен в широком ассортименте: шторы могут быть велюровыми, шёлковыми, кашемировыми, атласные, выполнены из сатина, тафты, плюща и прочих существующих тканей. Выбор цвета для каждой ткани самый разнообразный, поэтому подобрать расцветку не составит проблемы. Но стоит помнить, что каждая ткань имеет свои особенности обработки и ухода за ней (так, шёлк и кашемир довольно «капризны» в стирке, и без особых познаний в стирке такие шторы придется постоянно сдавать в химчистку, чего не скажешь сатине, которому не страшна машинная стирка).



Кроме цвета штор стоит обратить внимание на узоры, которыми они расписаны. Подгонка рисунка штор под рисунок, например, обоев комнаты, не обязательна. Достаточно, чтобы рисунок штор гармонично дополнял стиль интерьера. Так, если гостиная достаточно просторная, то для неё лучше подобрать шторы, имеющие крупный рисунок. Для небольших гостиных выбранные шторы должны иметь мелкий рисунок или быть однотонными.



Нередко выбор штор становится «проблемой». В таких случаях рекомендуется обратиться за помощью специалиста – к дизайнеру. При этом можно полностью довериться выбору стороннего человека, или аргументировать свои предпочтения по выбору элемента декора.



В случае если в комнате «менять вроде ничего и не хочется», можно самостоятельно проявить дизайнерские способности, и украсить старые «любимые» шторы декорирующими элементами (можно подшить цветную кайму, украсить шторы собственными вязаными узорами, украсить сверху, сделав подобие ламбрекенов).

Какие выбрать шторы для гостиной?
17.08.2017

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!