Вендинговый бизнес. Особенности, доходность и привлекательность

Тип статьи:
Авторская

Один из вариантов для получения относительно пассивного дохода – это организация вендинг бизнеса с использованием механических торговых автоматов. Привлекательность данного варианта для начинающих предпринимателей заключается в том, что реализация различных продуктов через торговые автоматы пока еще у нас не так хорошо развита, как, например, в Японии или США. Поэтому имеет смысл воспользоваться относительной свободой этой рыночной ниши. Однако, прежде нужно изучить все нюансы вендинга, взвесить все за и против и уже затем принимать решение, закупать оборудование, подбирать подходящие места для его установки.


Как начать бизнес на механических торговых автоматах

Существуют различные конструкции вендинговых аппаратов, с помощью которых можно продавать широкий ассортимент товаров и даже услуг, вроде зарядки телефона или печати документов. Однако имеется особая группа устройств, используемых для организации вендинга, о которых и пойдет подробный разговор.

Это механические торговые автоматы, в качестве примера можно привести автоматы альфа. Они предназначены для продажи всевозможных приятных мелочей. Обычно они привлекают юных покупателей, которых, как правило, спонсируют родители. Впрочем, некоторые подростки уже вполне себе могут заработать и на билет в кино, и на оригинальную жевательную резинку из механического торгового автомата.

Начинать имеет смысл с автоматов и наполнителей, привычных для покупателей. И только, когда бизнес пойдет, можно начинать экспериментировать с другими вариантами, выбирать оригинальные продукты для продажи через вендинговый автомат.

Отдельным пунктом при организации любого бизнеса идет составление бизнес-плана. Лучше, если с его составлением поможет специалист. Здесь на этом акцентироваться не будем, перейдем сразу к следующему пункту – выбору аппаратуры и места размещения механических торговых автоматов.

Выбор торговых автоматов и места их установки

Можно, конечно взять автоматы уже бывшие в употреблении. Однако в этом случае стоит готовиться к пристальному вниманию со стороны СЭС и связанными с этим затруднениям при включении таких торговых автоматов в работу. Поэтому лучше все-таки приобрести новый механический торговый автомат. Скажем, ту же альфу или другой подобный автомат, можно с несколькими контейнерами для загрузки товаров.

Кроме того, принимая решение о покупке нового аппарата, вы можете получить доступ к бесплатному тренингу от компании-производителя. На начальном этапе освоения бизнеса новые знания и навыки в области вендинговых продаж не будут лишними.

Теперь, к вопросу о дислокации. Первое, что нужно оценить – это проходимость. Чтобы бизнес на торговых автоматах оказался успешным, этот показатель должен быть высоким. Далее нужно оценить характер проходимости, т.е. насколько быстро передвигаются потенциальные покупатели в зоне размещения автомата, торопятся они, либо идут неспешно, обращая внимание на окружение.

Вы наверняка обращали внимание на такую особенность, что вендинговые аппараты зачастую размещают неподалеку один от другого вдоль одного маршрута. В этом случае вероятность, что на этом отрезке будет принято решение о покупке выше. Возможно, вам также стоит взять на вооружение эту технику стимулирования потенциальных покупателей к приобретению товаров из торгового автомата. Купите парочку механических торговых автоматов таких, как альфа или подобных, и опробуйте данную схему размещения, проанализируйте результат, чтобы понять, насколько этот прием стимуляции покупательского спроса эффективен.

Также необходимо учитывать специфику места, где планируется установить торговые автоматы. Что это – образовательное учреждение, поликлиника или торгово-развлекательный центр. Именно торговые центры – лучшее место для установки механических торговых автоматов с красочным оформлением, которые предлагают купить жвачку, «попрыгунчиков», упакованные в капсулы игрушки. Родители с детьми приходят в ТЦ с тем, чтобы потратить деньги на приобретение разных товаров и вряд ли для них станет проблемой выделить 5-10 рублей на покупку маленького сувенира для ребенка, который к тому же сможет на некоторое время его занять.

Покупка механических торговых автоматов для вендинга

В плане соотношения расходов и доходов, более выгодными признаются механические торговые автоматы. Это особенно важно на начальном этапе организации ведингового бизнеса. Так, к примеру, механический торговый автомат "Альфа" простой конструкции стоит около 4000 руб. Если взять несколько автоматов этого бренда или подобных ему и оборудовать стойку. Можно приобрести готовый комплекс с двумя или тремя контейнерами наполнителей.

Для начала бизнеса достаточно суммы в 50 тыс. руб. Если выбрать подходящее место для установки торгового оборудования и наполнить его популярным товаром, то затраты могут окупиться в течение первого месяца. Главное правильно подобрать механические торговые автоматы и наполнить их содержимым, пользующимся спросом.

Сегодня имеется превосходная возможность выбрать и купить, как торговые механические автоматы известных брендов, так и стойки под них и, что особенно важно, наполнители в ассортименте, в специализированном интернет-магазине. Разнообразное предложение позволяет подобрать именно тот вариант, который принесет наибольшую выгоду в конкретных условиях. При этом можно приобрести не только отдельные товары, но и готовые миксы, что позволяет при малом количестве автоматов разнообразить торговое предложение и увеличить объемы продаж.

В любом случае, пока не попробуешь, нельзя сказать с полной уверенностью, подходит этот вариант бизнеса или нет, стоит ли им заниматься. Однако если есть желание и возможность, то попробовать стоит. Тем более, что если дело не пойдет механические торговые автоматы можно продать, поскольку бывшее в употреблении торговое оборудование пользуется спросом, так как обходится дешевле. Одним словом, попробовать заняться вединговым бизнесом с механическими торговыми автоматами стоит.

27.04.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!