Виды дизель-молотов для свайных работ

Тип статьи:
Авторская

При работе со сваями требуется применение специализированного оборудования. Одно из самых распространённых решений – дизель-молот. Это устройство создаёт ударные нагрузки, за счет которых сваи погружаются в землю. Конечно, порой достаточно бывает взять в аренду компрессор с отбойными молотками, но всегда его мощность достаточна для проведения работ.

Оборудование функционирует по принципу двухтактного дизеля. Среди его преимуществ: простая и надёжная конструкция, высокий уровень производительности, энергетическая автономность. Различают два вида этих решений, широко используемых в строительной сфере.

Трубчатые дизель-молоты

Это оборудование оснащено специальным цилиндром, который помещается поверх сваи. Внутри механизма осуществляется движение бабы (одновременное выполнение функций поршня и бойка). Трубчатые дизель-молоты имеют водяное охлаждение. Благодаря продуманной конструкции и отличным техническим характеристикам устройства этого вида надёжны и производительны. Среди преимуществ эксплуатации стоит отметить:

  • универсальность (возможность монтажа на любую копровую установку);
  • наличие качественной системы охлаждения;
  • ускорение начального этапа строительства (обустройство фундамента);
  • независимость от посторонних источников энергии;
  • высокофункциональность.

Трубчатые дизель-молоты можно использовать на протяжении всего рабочего дня, не опасаясь перегрева или раннего износа. Они обладают длительным сроком службы. Эти устройства обеспечивают безотходное потребление топлива (дизеля). Они позволяют забивать сваи, как в твердые, так и в стандартные виды почвы. Применение трубчатого дизель-молота гарантирует оптимальное соотношение ударной энергетики к своей собственной массе. Такая особенность обеспечивает длительный период эксплуатации со значительными межремонтными периодами.

Штанговые дизель-молоты

Устройства широко применяются для забивания в грунт свай, выполненных из металла или легкого железобетона. Оно подходит для забивки материалов из дерева, шпунта. Такие работы востребованы в промышленном и гражданском строительстве. Основная особенность штанговых дизель-молотов – отличные технические характеристики, надёжность использования при низких температурах, мягкость удара (щадящее погружение свай), экономичность.

Оборудование обеспечит бесперебойную работу на строительной площадке в любое время года. Функционирование штангового дизель-молота автономно, не зависит от парового котла или компрессора. При использовании этого устройства необходимо соблюдать особые правила безопасности.

Общие показатели

Дизель-молоты для свайных работ независимо от вида являются универсальными механизмами. Они превосходят по техническим и функциональным характеристикам другие типы установок данного направления. Однако стоит признать, что в компании Градус генераторы сдаются в аренду по очень выгодной цене и иногда комбинация такой рабочей техники может быть выгодной.

Благодаря надёжности и качеству узлов и деталей устройства получили широкое распространение. Это оборудование применяет в процессе работы энергию сгорающих газов. В зависимости от особенностей эксплуатации и потребностей заказчики могут приобрести штанговый или трубчатый дизель-молот.

06.08.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!