Борис Грумбков: «Молодые сотрудники – будущее прессы»

Старейшая российская газета «Санкт-Петербургские ведомости» – настоящая кладовая журналистского мастерства и опыта. Одна из основных задач издания – передавать все это молодому поколению, чтобы традиции правильной и честной журналистики не умирали, а продолжали быть основой для будущих акул пера.

B0EEX3MUNYXxf6co4Ir89FP_Gz3nPcrA0JKNfaqHe_YoTwwIXLDzHgnojLSDN04hDuyAD9YKHtoMd0syyNUWeK-CFVXcfxov6MZEYaw-WyDG61exJJtFSEUW9slKAr9Q-_D47HuR

В «Санкт-Петербургские ведомости» часто берут на практику студентов, и журналисты на конкретных примерах объясняют им принцип работы. Для тех, кто еще только планирует взяться за перо, издательский дом подготовил конкурс «Под алым парусом мечты», где выпускники и выпускницы петербургских школ пишут письма будущему поколению.

Ta_Won5HZofpK8vrcntW1Hr0oZNFfmS0I___cOl9WK-V2YsKAczBBOCH8GjHdfDsab0_T1uklIRfdQ5o7i7AjWQYlfciMGQHhtLY3bstoJOi6c1YJkE8o8SJVyjD7HjBpCDeYzrj

Показывая свои умения, у школьников появляется возможность быть замеченным профессионалами из членов жюри.

Но самый доступный способ чему-то научить – это показать и рассказать. Генеральный директор издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков дает мастер-классы, где доступно объясняет то, каким должен быть журналист.

Так, в мае 2018 года во Фрунзенском районе Борис Грумбков давал мастер-класс под названием «Пиши проще. Как создавать сильные тексты». На встречу пришли не только юные журналисты, но и просто жители района.

pT9QpEETAG1StdobssK2L62FqiOxCj4PUSttCWIZPL3p_-HRquvNgnFF6RBFLQKeQlq4-1y-zP4rjhKOUuC3nrAkVM-tYXuZKiibhBrsh56QQ3BzSxo2dsIPBkqlxp3qoT-KWrQO

Борис Валерьевич рассказал о том, как должен строиться правильный журналистский материал и на что стоит обращать внимание при его написании. «Вы должны представлять одного читателя, а не пытаться охватить всю аудиторию, – посоветовал Грумбков. – Обращайтесь к человеку и пишите так, будто ведете с ним диалог. Следите, чтобы было как можно меньше деепричастий и наречий. Никаких канцеляризмов. Также старайтесь отказываться от слов «который», «очень», «самый», «но». Ищите альтернативу. Пользуйтесь красотой лаконичного русского языка. Равняйтесь в этом на Довлатова, мастера лаконичности. Не мешало бы также читать Чехова, хотя бы два его рассказа каждый день».

Также Борис Грумбков затронул важную для юных журналистов тему – страх белого листа. Как начать писать, когда не знаешь, какое лучше сделать вступление? «Начать писать с середины статьи или с конца. И самое главное, начать писать с того, что больше всего притягивает и интересует», – ответил на этот вопрос руководитель "Санкт-Петербургские ведомости".

zJ4tRCE5PoB0Zd6-L3V2-oGOxwkaoiiNI3JeU_TB4cOPA-sF8Dw1F6NuNgdDC5kbK6zAgbd59r5OATduCExJapASrX6n5AE33LRQN6zg9799JdJH9b83GABa1EsnASsaWeu1pwTR

Несколько раз Борис Грумбков становился гостем молодежного информационного агентства «МИР». Последний раз – в апреле 2019 года. Тогда речь шла о современной журналистики и месте газеты в ней. «В наше время новости в первую очередь появляются в интернете. В газете же уже публикуется информация о том, кто виноват и что делать.

Журналисты, молодые сотрудники и сотрудницы «Санкт-Петербургских ведомостей» пишут аналитические материалы, в которых разбираются причины и обстоятельства произошедшего, – рассказал Грумбков. – У газет здесь есть восхитительное и уникальное конкурентное преимущество, которое может быть только у печатной прессы, – ей беспрекословно доверяют. Из-за того, что газеты не гонятся за первенством в информировании, к ним теперь повышенное требование».

Журналистика – достаточно конкурентная среда. Кажется, что в эпоху интернета эта конкуренция еще более обострилась, а печатная пресса и вовсе выпала из этой борьбы. Борис Грумбков не согласен: «Говорить о конфликте газет и интернета неправильно. Наоборот, благодаря новым технологиям у такого традиционного СМИ, как газета, появилась возможность расширить свою аудиторию в тысячи раз».

A7USqzjlUwNHvdC6axGYuKtOZhErGTXWuuANrVvQO6wMr8ttW8GMb5yV-u65acklVFoel6hY8Qa56NeZuHdloqGS_rbpnvTWtIlXMXyO_fNX7NCdu5HvM6ykGZQAykRLm5hpKqjR

И все же, как написать текст, который понравится всем? «В том, как писать хорошо, нет никакого секрета. Это писать интересно, грамотно и по делу», – неизменно заключает на мастер-классах Борис Грумбков.

04.10.2019 16:21

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!