О, дорогая подруга гитара…

О, дорогая подруга гитара…

Что нужно музыканту? Пальцы, слух, инструмент… Идем в магазин гитар в СПб, берем гитару за 7-8 тысяч рублей и едем в лес, петь «Солнышко лесное» у затухающего костра. А что? Это тоже вариант самовыражения, и будет признание среди друзей, особенно, если с пальцами, слухом и голосом все в порядке. К сожалению, если планируется дальнейший профессиональный рост, то одними натуральными данными не обойтись. И если классические гитары отличаются только в ценовом диапазоне и качестве, то рок-музыканту не обойтись без разнообразных гитарных приспособлений, которые кардинально меняют звучание.

Профессионалы считают, что на 60% качество звучания формируется руками музыканта, но оставшиеся 40% зависят уже от оборудования. Сразу надо признать, что стоимость гитары и гитарного оборудования профессионального класса вполне сопоставимы со стоимостью автомобиля (аналогичного класса, не отечественного производства). Этот ценовой сегмент предназначен для выступающих профессиональных музыкантов или более чем обеспеченных любителей. Но большинство начинающих музыкантов используют гитары и приспособления попроще, как правило, из среднего ценового сегмента (наиболее дешевые варианты не рекомендуется приобретать даже для репетиций, т.к. качество звука будет отличаться от нормального слишком значительно).

Предположим, что вы талантливый и креативный человек и создаете свою группу. Все упирается только в денежный вопрос. Какие рекомендации можно дать в таком случае? Во-первых, определяемся с тем, какое оборудование необходимо немедленно, а какое может и подождать (ведь было время, когда корифеи рока играли на самых обычных гитарах). Кому-то совершенно необходимы конкретные преампы, кому-то недостает… студии. Но большинству начинающих музыкантов, как ни странно, приходится в первую очередь приобретать нормальный инструмент. Бюджетных гитар продается много, определиться с выбором не так просто. Один из проверенных способов выбора – обратиться к опытному человеку с просьбой о помощи, т.к. никакая теоретическая подкованность не заменит многолетнего опыта игры на инструменте. Нужно учесть множество нюансов: страну-изготовитель, фирму, дерево (разные породы древесины дают разное звучание), виды звукоснимателей и струнодержателей, систему крепления грифа к корпусу и колки. Взгляд со стороны особенно важен, если вы решитесь купить подержанную гитару.

Покупка гитарного оборудования – это отдельная и бесконечная статья расходов, т.к. улучшать его можно всегда. Многие педали эффектов, процессоры и, особенно, комбо по цене сопоставимы с гитарой начального (и не только) уровня. Предсказать их «поведение» без опыта практически нереально, поэтому идеально перед покупкой «попробовать» выбранное приспособление, если есть такая возможность.

08.10.2018 13:55

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!