Как составить и донести презентацию бизнес-плана, которая заинтересует партнеров-инвесторов

Инвестором может стать только человек, достигший определенных высот, попросту, имеющий деньги. Такие личности дорого ценят свое время, поэтому заинтересовать их важно уже первой фразой. Это и будет главный посыл действенной презентации. При этом вторая реплика должна только подогреть интерес.

Не зависимо от продолжительности презентации стартапа, его суть должна быть сведена к паре запоминаемых фраз, правильно разведенных цифрами, фактами, примерами и картинками, подобранными со стороны выгоды инвестора. Лицо, вкладывающее деньги в вашу идею, должно получить четкий ответ «почему мне это выгодно».

Как подготовиться к встрече

Лучшая подготовка — тренировка, постоянное проговаривание и отработка приемов на аудитории. Учитесь презентовать себя и свою идею перед коллегами, родственниками, друзьями. Это позволит прочувствовать контент, интонационно выделить ключевые моменты, получить толковую критику по манере выкладки и подачи информации. Также важно:

1. Изучить потенциальных инвесторов, сферы их деятельности, интересы, возможные линии соприкосновения с вашим проектом.

2. Подготовить раздаточный материал. Это может быть детальная печатная копия презентации для всех участников встречи или краткий проект стартапа. Такие документы остаются у возможного инвестора в случае его заинтересованности.

Фундаментальные пункты презентации

Чтобы инвесторы увидели свои выгоды и заинтересовались представленной идеей, при ее презентации важно оговорить такие пункты:

1. Цель и задачи создания проекта — описание проблем, решить которые способен представляемый стартап.

2. Презентация — решение, представленное в цифрах, выгодам, тезисных маркетинговых отличиях от прямых конкурентов ниши.

3. Анализ рынка — оценка уровня спроса-предложения, интерес и платежеспособность потенциальных покупателей, предоставление полученных цифр с положения выгоды инвестора.

4. Финансовое предложение — точные данные по размеру вложений, сроки реализации и окупаемости проекта, размер возможной прибыли.

Количество слайдов на каждый пункт зависит от темы, направленности и особенностей отдельного проекта.

Чтобы заказать презентацию, обратитесь в консалтинговую компанию VTSConsulting. Профессиональные сотрудники знают, как подать вашу идею в выгодном для инвестора свете и получить достойное ее финансирование.

06.06.2019 19:20

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!