Корпоративные подарки

Корпоративные подарки

Корпоративные подарки: презент или вложение в собственную репутацию?

Подарки для коллег или партнеров по бизнесу - это не просто жест доброй воли, а один из универсальных способов существенно поднять позиционирование руководства в коллективе и создать себе неплохую личную репутацию. Многолетняя практика показала, что бизнес сувениры действительно способствуют укреплению деловых связей и нередко становятся одним из факторов, содействующих сотрудничеству.

Разнообразие деловых подарков, впрочем, весьма велико. Но это и дает возможность подобрать необходимый презент индивидуально для каждого случая. Единственное, о чем стоит помнить: правило "дареному коню в зубы не глядят" здесь не работает. Ошибка в выборе подарка может стоить выгодного контракта.

Из-за чего же иногда случаются фатальные неприятности?

- Неверный выбор

В этом случае результат, на который вы так надеетесь, вряд ли будет достигнут. Хорошо, если подарок станет просто пустой тратой денег и времени на его поиск. Куда хуже, если подарок, который не понравится одариваемому, негативно скажется на вашей репутации, обернется потерей договоренностей, а то и бизнеса.

- Дорогой подарок

Как ни странно, но далеко не всегда даже обеспеченные и успешные партнеры по бизнесу, позитивно относятся к дорогим подаркам. В определенных ситуациях они могут быть расценены как взятка, что вовсе не способствует приятному впечатлению. Не нужно ставить деловых людей в неудобное положение.

- Подарок, который не может быть принят

Если выбранный подарок для корпоративного мероприятия или деловой встречи не будет принят человеком, это наверняка поставит и его, и вас в неловкое положение. Вернуть что-то человек может по разным причинам, включая и корпоративную этику компании, представителем которой он является.

Как же не ошибиться в таком важном деле, как инвестиция в собственную деловую репутацию?

1. Вы должны четко осознавать, с какой целью вы преподносите подарок. Получатель подарка, а также его и ваши коллеги ни на секунду не должны усомниться с ваших намерениях.

2. Корпоративные подарки никогда не дарятся во время проведения тендеров, конкурсов, аукционов. Даже безобидный сувенир может перерасти в обвинение во взяточничестве. Лучше всего преподносить подарки в корпоративные праздники, на дни рождения, по случаю важных событий и т.д.

3. Ознакомьтесь заранее с правилами той компании, представителю которой вы собираетесь преподносить подарок. В некоторых компаниях внутренняя корпоративная этика запрещает принимать любые презенты.

4. Подарки должны соответствовать уровню и должности человека, а также его положению относительно вас.

02.10.2018 11:39

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!