Кредитный брокер

Кредитный брокер

На западном финансовом рынке кредитные брокеры уже давно стали востребованными участниками системы взаимодействия между заемщиками и банками. В России же, это пока относительно новое явление. Кто же такие кредитные брокеры? Например, кредитный брокер ЛионКредит - это финансовый посредник между потенциальными клиентами, желающими воспользоваться кредитными продуктами, и самими банками. В задачи таких брокеров входит не только консультирование клиентов по вопросам финансового характера и полное сопровождение сделки по кредиту.


Очень удобно пользоваться услугами кредитных брокеров клиентам, не разбирающихся в финансовых вопросах. Главное — найти профессиональную брокерскую компанию. Личный представитель готов будет сопровождать кредитную сделку от самого начала до полного ее завершения. Он сможет проанализировать кредитоспособность своего клиента и выбрать наиболее подходящий вид кредита (с наибольшей выгодой для заемщика). Помимо этого, кредитный брокер подберет достойный банк и поможет собрать полный пакет документов, необходимый для подачи кредитной заявки. Перед подписанием самого кредитного договора брокер сможет внимательно с ним ознакомиться и выявить все подводные камни, с точностью рассчитав эффективную процентную ставку по кредиту (без замаскированных дополнительных комиссий по договору).


Важной задачей кредитного брокера является помощь людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Если обычному гражданину банки отказывают по каким-либо причинам в выдаче кредита, велика вероятность, что финансовый посредник сможет добиться положительного исхода кредитного дела и убедить банк в порядочности клиента (в случае подпорченной кредитной истории). Для этого, конечно, придется потрудиться, собрав дополнительные документы (различные выписки по счетам, справки об исправной уплате последних кредитов, коммунальных платежей и прочее).


Регистрация сделок - безусловно, услуги кредитного брокера нужно будет оплачивать. Как правило, это комиссионное вознаграждение (в среднем 2-10% от суммы полученного кредита), но может быть и фиксированная сумма. Нормальной практикой принято считать оплату после выдачи кредита. Иногда финансовый посредник может запрашивать предоплату для выполнения своих представительских функций до совершения кредитной сделки (например, при взаимодействии с оценочными или страховыми компаниями). Некоторые особо крупные брокерские фирмы с надежной репутацией работают по 100% предоплате. Но по такой же схеме могут действовать и мошенники. Поэтому, если человек не внушает должного доверия, вызывая непонятные подозрения, не стоит подписывать с ним никаких договоров и соглашений и, тем более передавать ему денежное вознаграждение.

28.01.2019 18:11

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!