Освещение мест общего пользования

Освещение мест общего пользования

Не так давно жители нашего города начали получать квитанции по оплате электроэнергии за сентябрь. Событие, в общем-то, рядовое. Но многие, увидев цифры, стоящие в графе «общедомовые нужды», возмутились. Кто-то звонил нам в редакцию, кто-то, прихватив с собой квитанции, сразу отправился в Энергосбыт. Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, затрагивающей интересы большей жителей города, мы обратились к начальнику отдела сбыта, поставляющего электроэнергию городскому населению. Вот как он пояснил ситуацию:

– Еще в августе прошлого года население города и района было проинформировано о введении с 1 сентября в соответствии с федеральным законодательством нового порядка расчета и оплаты электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды (ОДН) многоквартирного дома. С этого времени он стал вестись по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ) либо по нормативам (в случае отсутствия, поломки ОДПУ, иных условий). Информация давалась в местных СМИ, печаталась на платежных документах (квитанциях), вывешивалась в пунктах приема платежей и т. д.

С 1 сентября прошлого года такой порядок был введен не для всех абонентов – первоначально это было сделано там, где установлены общедомовые приборы учета, а индивидуальные счетчики вынесены на лестничные площадки. За 12 месяцев на новый порядок расчетов перевели 113 домов из 376. Остальные жители многоквартирных домов оплачивали услугу по нормативам.

По указанию вышестоящего руководства оставшиеся многоквартирные дома переведены на новый порядок расчетов с сентября этого года. Как правило, это дома, в которых индивидуальные счетчики электроэнергии находятся в квартирах. Исключение составили 20 домов, в которых расчет пока производится по нормативу на основании уважительных причин – например, отсутствуют или поломаны приборы учета. Расходы на ОДН в остальных домах рассчитывается по ОДПУ.

При переходе на новый порядок расчета начисления оказались значительно больше, чем по нормативу. Почему это происходит? Причин несколько. Но сначала необходимо разобраться, как производится начисление услуги. Формула расчета следующая: по снятым показаниям общедомового прибора учета определяется фактический расход электроэнергии, используемой для нужд многоквартирного дома, затем от этого значения отнимается суммарный расход электроэнергии по показаниям индивидуальных (квартирных) счетчиков, а оставшаяся цифра – это и есть потребленная на общедомовые нужды электроэнергия. Далее плата за электроэнергию на ОДН начисляется потребителям пропорционально занимаемой ими площади.

Первая причина высоких показателей потребления электроэнергии на ОДН: недобросовестные плательщики – устанавливающие «левую» розетку, запитанную до счетчика, либо производящие «сматывание» показателей своего квартирного счетчика, фактически ворующие электроэнергию. Пострадавшей стороной при этом становится добросовестный житель дома, оплачивающий услугу в соответствии с показаниями приборов учета. Такие случаи, конечно, необходимо предотвращать. Целесообразно провести собрание жильцов, разъяснить требования законодательства. Старшим по дому я бы посоветовал завести журнал, в котором записывать показания общедомовых и индивидуальных приборов учета, анализировать их, исключать несанкционированное потребление электроэнергии в местах общего пользования и квартирах.

Хочу подчеркнуть: добросовестные плательщики не будут расплачиваться за должников, их долги не распределяются между остальными жителями, наличие в многоквартирном доме должников и неплательщиков не влияет на расчет ОДН.

Вторая причина высоких показателей потребления электроэнергии на ОДН: во многих домах индивидуальные счетчики установлены в квартирах, недобросовестный потребитель платит не за потребленное количество электроэнергии, а за меньшее, что тоже влияет на расчет ОДН. Для правильного начисления потребления электроэнергии на ОДН необходимо снимать показания всех квартирных счетчиков одновременно с ОДПУ. Самый сложно решаемый вопросов здесь: как одновременно снять показания во всех жилых помещениях многоквартирного дома, если индивидуальные приборы учета установлены не на лестничных площадках, а в квартирах. Тем не менее, контролер должен попасть в квартиры, снять показания, проверить исправность приборов учета, целостность пломб, возможность хищений. Старшему по дому необходимо согласовать с контролером дату возможного посещения, что, конечно, достаточно сложно. Но пока нет показаний индивидуальных приборов учета в момент снятия показания с ОДПУ, начисление индивидуального потребления ведется по среднему потреблению. При снятии показаний оно будет скорректировано и последует перерасчет, когда начисление может быть отрицательным, такие случаи тоже есть. Согласовать время посещения можно с контролером по телефону абонентского отдела или с начальником отдела сбыта. Показания снимаются с 23 по 25 число каждого месяца.

Что касается потерь во внутридомовых сетях, то они незначительны. Например, потери от трансформаторной подстанции до фасада дома № 7 по улице Победы составляют 131 киловатт/час в месяц. В доме 64 квартиры, следовательно, потери для каждой квартиры составляют порядка 2,05 киловатт. Умножаем на 3, 48 рубля и получаем 7,12 рублей. Эта сумма снимаются при оплате общедомовых нужд по каждой квартире.

Стоит обратить внимание потребителей еще на один момент – устаревшие квартирные счетчики с просроченной госповеркой либо несоответствием класса точности подлежат замене на современные, так как искажают показания. Мы пишем потребителям уведомления с предложением установить новые приборы учета электроэнергии в спб.

08.10.2018 14:09

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!