Рейтинг районов Санкт-Петербурга

Подбор подходящего жилого комплекса в многом ориентирован на привлекательность его месторасположения. Хорошая транспортная доступность, развитая инфраструктура, экологическая обстановка и другие факторы делают одни районы более привлекательными чем другие. Приведем далее небольшой рейтинг лучших административных округов города Санкт-Петербург с точки зрения покупки жилой недвижимости.

Районы с хорошей инфраструктурой

Доступность социальной и транспортной инфраструктуры оказывает существенное влияние на привлекательность жилого комплекса. Удобное и беспрепятственное передвижение позволяет ежедневно сэкономить драгоценное время на перемещение с дома на работу и обратно. Не зря близость к метро ощутимо влияет на стоимость квадратного метра жилья, наблюдается рост порядка 1 5-10%.

В этом смысле лидирующие позиции занимает центральный район. Наличие большого количества торгово-развлекательных объектов и станций метро делает недвижимость в районе привлекательной для покупателя. Однако в часы пик на дорогах наблюдается большое количество машин и заторы, это неудобный фактор для автовладельцев. Более удобны в этом плане Приморский и Адмиралтейские районы. Например, покупка квартиры в жилом комплексе Черная речка позволит быстро перемещаться от дома по городу как на автомобиле, так и общественном транспорте. Более удаленные от центра Курортный, Пушкинский, Петродворцовский испытываю недостаток в социальных объектах.

Экологически чистые районы

Благоприятный район с точки зрения экологии определяется по ряду параметров: количеству зеленых насаждений, отсутствию заводов и других промышленных объектов, близость автомагистралей, плотность соседней застройки. Наиболее преувлекательным в плане природы и чистоты воздуха является Курортный район. Он протянулся вдоль побережья Финского залива. Рядом расположены санатории и дома отдыха. Далее в рейтинге следуют Пушкинский и Петродворцовый административные единицы. Хорошие районы, но ближе к центру – Московский и Выборский. Они выгодно отличаются наличием парковых зон и зон отдыха, озеленением дворовых территорий.

Адмиралтейский и Красносельский районы наиболее неблагоприятны с точки зрения экологии. На их территории располагается много заводов и промышленных объектов. Плотный автомобильный трафик усугубляет ситуацию.

Безопасность и криминальная обстановка

Несмотря на то, что непростая обстановка 90-х уже в прошлом, некоторые районы менее благополучны в плане безопасности. Лучшие статистические показатели у Приморского и Колпинского района. А вот Центральны и Адмиралтейский из-за большого скопления людей и туристов привлекает мелких мошенников и воров. Эти районы отличаются большим количеством краж и хулиганства.

Стоимость жилья в зависимости от района

Первоочередным фактором, на который обращают внимание покупатели — это стоимость квадратного метра. Это зависит от класса новостройки и удобства месторасположения, много выгодных вариантов представлены на сайте https://nordestinvest.ru/. Дороже всего по городу недвижимость в Центральном, Петроградском и Адмиралтейском районах. Этот сектор застраивается жильем элит или бизнес класса. Самый дешевый – Невский, далее в списках идут Кировский, Выборгский и Красногвардейский административные округа. Стоит иметь ввиду, что стоимость колеблется в зависимости от местоположения и близости от метро. В Приморском районе идет активная застройка, что позволяет выбрать варианты в различных ценовых категориях.

24.10.2019 21:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!